Как монеты растут в цене? Что влияет на их рост?

Один из самых часто задаваемых вопросов наших клиентов - "А на сколько вырастут эти монеты в цене лет так через 10?"

Любая вещь в этом мире стоит ровно столько, сколько Вам за неё готовы заплатить. Примерно тоже происходит и на рынке монет, поэтому и существуют многочисленные аукционы, осуществляющие торги. Но все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Не смотря на это абстрактное понятие, все-таки существуют многочисленные факторы, которые влияют на рост той или иной монеты на нумизматическом рынке. 

Почему одни монеты стоят миллионы, а другие не стоят ничего, мы разбирали в предыдущей статье, но как они доходят до этих миллионов? Кто устанавливает цену? Кем и как она регулируется? И какими темпами она доходит до этой цены? Вот об этом мы и напишем в этой статье.

Как правило, каждая монета растет своими темпами и ее рост непредсказуем. Он может составлять и 5% и 200% в год. Самый плохой исход для коллекционной монеты это то, что она будет расти в цене очень медленно, но все таки расти.

Чтобы было легче для восприятия и понимания, давайте возьмем монеты нашей страны.

В Казахстане сейчас существует 2 вида коллекционных монет.

- Монеты из драгоценного металла (серебро, золото)

- Монеты из НЕ драгоценного сплава (нейзильбер)

Давайте для начала сравним + и - этих двух категорий монет и сравним их рост в цене.

Плюсы и минусы монет из драгоценного металла

+ Относительно маленький тираж (серебро/золото 5-7 тыс. шт., нейзильбер 50 - 100 тыс. шт.)
+ На рост монеты влияет рост драг.металла на биржевом рынке (как правило он всегда растет) 
+ Тираж быстрее уничтожается (при вскрытии капсулы, монета сразу же теряет свою ценность, а это знают не все)
+ Защита от подделки (в мире еще небыло зафиксированно ни одной подделки монеты в качестве "proof")
+ Эстетическая красота (использование драг.камней, позолоты, тампопечати, галографии)

- Начальная стартовая цена (драг. металл, сложная технология изготовления, упаковка)
- Новая технология (заядлые нумизматы еще не привыкли к новой технологии и не считают эти монеты за монеты)
- Сложность хранения (серебро очень восприимчиво к химическим факторам, также нельзя вскрывать капсулу)

В процентном соотношении, монеты из драгоценного маталла растут медленнее, чем монеты из НЕ драгоценного сплава. Но в абсолютном соотношении эта цифра будет значительно больше. Например: 10% от 10 000 тг. = 1 000 тг., а 50% от 1000 тг. = 500 тг. Также из-за того, что тираж у драгоценных монет меньше и эти монеты легко и быстро уничтожаются (открывают капсулы, переплавляют на юв. изделия и т.д.), цена на них будет только расти. В конечном итоге, когда монет в идеальном состоянии останутся единицы, цена на них будет уже не детская, а желающих приобрести их себе в коллекцию, будет все больше и больше.

На сегодняшний день уже есть монеты, которые стоят до $1000 - $1200. А ведь начальная цена этих монет составляла всего 2 000 тг.

Плюсы и минусы монет из НЕ драгоценного сплава

+ Низкая стартовая цена
+ Маленький тираж (относительно подобных монет других стран)
+ Высокий спрос (наши монеты очень любят собирать в других странах)
+ Низкая ценовая категория (эти монеты может позволить собирать себе каждый)
+ Легкость хранения (маленькие габариты, устойчивый к внешним факторам сплав)
+ Тактильное удовольствие (эти монеты можно подержать в руках, в то время как монеты из драг. металлов нельзя вытаскивать из капсул) 

- Большой тираж (большой тираж относительно монет из драг.металлов)
- Вероятность подделки (как только монеты сильно вырастают в цене, появляется вероятность подделки)

В процентном соотношении, рост цены на монеты из НЕ драгоценного металла будет выше. На начальных этапах, в год он может с легкостью составлять до 100-150%. Зависит это, во-первых, от того, что желающих получить себе в коллекцию новую монетку будет много, а тираж все-таки  ограничен. Во-вторых, из-за начальной низкой стоимости, даже если она увеличится в 3-5 раз, желающих не убавиться. Дальше рост в процентном соотношении будет замедляться, но все равно будет выше, чем у монет из драгоценного металла. 

На сегодняшний день уже есть несколько монет из НЕ драгоценного сплава, которые в несколько раз превышают начальную стоимость монет из драгоценного металла. А ведь с момента выпуска первой монеты прошло всего 15 лет.  

На сколько вы уже поняли, на цену влияет спрос и предложение, в принципе как и все в нашем мире. Вся фишка в популярности и ограниченности в тираже. По такому же принципу растут монеты и в других странах. На сегодняшний день, самая дорогая монета в мире, стоимостью $10 000 000, является лучшей инвестицией, так как таких монеты всего 3 шт. в мире - 1 в музее и 2 в частных коллекциях. Эта же монета пару лет назад стоила $ 7 000 000. 

Также очень важно знать и понимать, что именно вы собираете. Собирать все подряд не стоит.

В случае с монетами из НЕ драгоценного металла, на данный момент, можно собирать всю коллекцию. Она выйдет вам не так дорого и ее ликвидность всегда на высоте, что не скажешь про монеты из драг. металла.

Монеты из драгоценных металлов стоит собирать осознанно. То есть покупайте монеты из серии, которую выбрали. Так как рынок определяет спрос, серебряная монета скажем "10 лет ЕврАзЭс" будет расти на столько медленно, на сколько это вообще возможно, так как даже не каждый знает, что вообще такое ЕврАзЭс и выпускалась эта монета явно для очень узкого круга людей. В то время как существуют монеты тематики, которую знает каждый и хочет каждый. Например: серебряная монета "Тигр" или "Иссыкский вождь". Соответственно, цена на эти монеты будет расти все выше и быстрее. Поэтому мы всегда советуем своим новичкам-клиентам именно те монеты, у которых есть хорошая перспектива на будущее. 

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: