По каким критериям оцениваются монеты?

Монеты уже давно считаются лучшим вложением своих средств и каждый уважающий себя инвестор всегда часть денег держит именно в монетах.

Но значит ли это, что любая монета и пусть даже очень старая, стоит много денег? Нет, это ложное понимание!

Очень часто к нам приходят люди, у которых дома завалялись старые монетки от бабушек и дедушек, в основном юбилейные монеты СССР и монеты разных стран мира. Но практически каждый из них расстраивается, узнав реальную цену этих монет.

Почему иногда случается так, что монета XVI века может стоить намного меньше, чем даже обычная современная юбилейная монета XXI века?

Дело все в том, что в монетах есть очень много критериев, по которым они оцениваются:

- Тираж
- Год
- Металл
- Состояние
- Страна
- Монетный двор
- История монеты
- и т.д.


Именно совокупность этих критериев говорит о стоимости монеты.

ПРИМЕР №1

1 рубль 1965 года, юбилейный СССР — 20 лет победы над Германией 

Номинал: 1 рубль
Год выпуска: 1965
Металл: медно-никелевый сплав
Тираж: 60 млн. шт.
Масса: 9,85 грамм
Диаметр: 31 мм
Толщина: 1,9 мм
Монетный двор: ЛМД
Качество исполнения: Обычное

Цена данной монеты: от 300 до 500 тг. 
 

ПОЧЕМУ ТАК ДЕШЕВО? Обратите внимание на тираж данной монеты. 60 млн. шт.!!! Это говорит о том, что найти данную монету не составляет никакого труда. Возможно у кого-то дома завалялся целый мешок таких монет. Здесь даже не играют остальные факторы (год, металл, качество исполнения или история монеты).


ПРИМЕР №2

50 тенге 1999 года, юбилейная монета Казахстана - Миллениум (Рубеж тысячилетий)

Номинал: 50 тг.
Год выпуска: 1999 г.
Металл: нейзильбер
Тираж: 50 тысяч штук.
Диаметр: 31 мм.
Толщина: 2 мм.
Масса: 11,17 грамм.
Качество исполнения: Обычное

Цена данной монеты: 18 500 тг. (цена по каталогу на 1 мая 2014 года) и продолжает расти

ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО? Здесь уже играет фактор не только тиража данной монеты, хотя он очень важен и разница с предыдущем примером просто огромна. Тираж меньше в 1200 раз! Здесь также учитывается история монеты, спрос на данную монету и т.д.

Вы можете сказать: "50 000 штук это тоже не маленький тираж!" Да, верно, не маленький. Но дело все в том, что наши монеты собирают не только в Казахстане, но и по всему миру. А что такое 50 000 штук для мирового населения в 7 млрд. человек? Капля в море... Плюс ко всему эти монеты теряются, кто-то сверлит в них дырки, кто-то закапывает в огороде... Тут уже кто на что горазд. =)

Думаете 100$ это пик для этой монеты? =) Нет, это только начало! 

Если монета за 15 лет так выросла в цене, то представьте, что будет еще через 10-20. Не забывайте, что здесь идет процентный рост, а не +1200 тг. в год. А это значит, лет так через 15 эта монета будет стоить очень хороших денег. Мало того, найти ее еще будет не так то просто, потому что уговорить инвестора или коллекционера продать монету, которую он сам же уже не купит дешевле, будет сложно.

Здесь уже так... Кто успел, тот и больше поимел.

Сегодня вы можете купить подобные монеты от 300 тг. и выше (самые молодые с хорошей перспективой). Ну а те, которые уже выросли, придется покупать по нынешней рыночной цене, так как дешево вы их уже вряд ли найдете.


Самое важное в этом деле - знать, что собирать и тогда вы точно не промахнетесь! 

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: