Стандарты оценки сохранности банкнот

Стандарты оценки сохранности банкнот по версии авторитетной компании The International Bank Note Society (IBNS).

Классификация оценки банкнот один из спорных компонентов в бонистике. Ведь маленькое отличие может сильно повлиять на стоимость банкноты. Процесс сортировки настолько субъективен и зависит от внешних воздействий (таких как освещение, например), что даже два опытных коллекционера вполне могут оценить состояние банкноты по-разному.

Для облегчения взаимодействия между продавцами и покупателями, очень важно использовать стандартизированные и широко укрепившиеся термины и значения классификации банкнот. Но не все термины и значения применяются одинаково. Порой одно и то же состояние банкнот коллекционеры с двух разных регионов или стран назовут по-разному. Так и нижеизложенные определения не претендуют на единственно верные. Скорее IBNS попыталась уменьшить полемику о классификации и найти «золотую середину».

Как рассматривать банкоты?

Для того, чтобы определить степень сохранности банкноты, важно изучить ее при хорошем свете, уделяя особое внимание оконтовке (краям). Перемещайте банкноту так, чтобы свет отражался под разными углами. Старайтесь увидеть все складки, неровности и надрывы, которые будут отображаться при такой экспертизе. Некоторые люди слегка проводят по поверхности банкноты кончиками пальцев, чтобы тактильно почувствовать все складки.

Чистка, мойка и хранение под прессом.

Все эти процедуры, как правило, вредят банкнотам и снижают их ценность на одну ступень. По крайней мере, если Вы промоете банкноту (обычно это делают обычным мылом и проточной водой) и положите под пресс, то Ваш экземпляр потеряет первоначальный блеск и поверхность боны станет более тусклой и безжизненной. Там где были дефекты - складки и неровности, могут остаться «контрольные метки» - белые полосы, которые легко будет обнаружить при хорошем свете.

Клей, липкие ленты, помарки карандашом порой могут быть успешно удалены. Такое удаление может придать очищенный вид боне и улучшить ее общий внешний вид, не скрывая любой из ее дефектов. 

I - “Uncirculated” (анциркулейтед)

Данное обозначение применяется только к самым качественным банкнотам. Дословный перевод - «Не была в обращении». К таким банкотам еще применяют словосочетания «в банковском состоянии», «в прессовом состоянии» указывая на то, что бона новая, не имеет ни единой складки, пометки от руки, потертости, замятых уголков. Такие банкноты Вы не получите на сдачу в магазине. 

Никогда не возникает вопросов: Uncirculated или нет. Это состояние банкноты не бывает спорным. 

Банкнота анциркулейтед, это всегда банкнота в отличном состоянии. Бумага чистая и прочная, без изменения цвета. Углы всегда острые и квадратные, без каких-либо подозрение на округление (закругленные углы чаще всего являются признаком того, что банкноту «лечили», то есть чистили, восстанавливали). Банкнота в состоянии UNC всегда имеет свой оригинальный естественный блеск.

ПРИМЕЧАНИЕ: Банкноты некоторых стран имеют рябь по всей поверхности. Если положить на ровную поверхность такой экземпляр, можно увидеть как банкнота лежит в виде волны, то есть имеет мягкие волнистые неровности. Многие коллекционеры признают такую банкноту как “Uncirculated”, так как именно такой она выходит из-под печатного станка. 

Example - UNCIRCULATED note

Example - UNCIRCULATED note

                       

II - «ABOUT UNCIRCULATED» (aUNC or AU)

Практически идеальная банкнота, с некоторыми очень незначительными следами обращения. По ней можно сказать о том, что она использовалась при подсчетах наличности в банке (как пример) или ее сложили вместе с другими банкотами в сторону, где потом не использовали, но, как предположение, на нее падал свет, но не на всю ее поверхность, что повлияло на цвет банкноты. 

Такой экземпляр имеет свой яркий оригинальный блеск, бумага чистая. Углы острые, не закругленные.

ПРИМЕЧАНИЕ: Европейцы могут назвать такую банкноту “EF-UNC” или всего лишь “EF”. Но, согласно градации американской компании IBNS, такую степень сохранности рассмотрим ниже.

на обратной стороне имеется небольшая помарка справа

III - «EXTREMELY FINE» (EF or XF)

Очень привлекательная банкнота, с легкой степенью обращения. Может иметь максимум три легкие складки или одну, но значительную. Бумага чистая с ярким оригинальным блеском. Углы могут демонстрировать лишь малейшее виденье округления. Так же может быть малейший признак износа, такой как подогнутый край.

плохо видно на фото, но эта банкота имеет складку посередине и незначительные складки, износ в правом верхнем углу.

IV - «VERY FINE» (VF)

Довольно привлекательный экземпляр, но с большим показателем износа и обращения. Может иметь ряд складок как по вертикали, так и по горизонтали. На бумаге может быть небольшое загрязнение. Сама банкнота по-прежнему относительно «свежая». Нет разрывов по периметру боны, хотя края демонстрируют изношенность и не полное округление.

общий вид чистый, но есть три изношенные складки (на фото их можно проследить в виде темных полос).

V - «FINE» (F)

На банкноте хорошо видно значительное распространение углублений, складок, морщинок. Бумага не очень грязная, но уже есть мягкость. Края боны могут быть достаточно изношенными и на них могут быть незначительные разрывы. Но такие разрывы не должны распространяться по основному рисунку. На банкотах состояния FINE отсутствует отверстие по центру из-за многочисленного сгибания и разгибания банкноты. Цвет такой банкноты ясный, но не яркий. Но если на такой банкноте будут одно или два небольших отверстия, это приемлемо.

Общий вид банкноты все еще находится на желаемом уровне.

вид уже более вялый, нет блеска, есть горизонтальные и вертикальные складки

VI - «VERY GOOD» (VG)

Банкнота значительное время ходила в обращении, но еще цела. Углы банкноты изношены и закруглены, есть небольшие вмятины, надрывы могут дойти до основного дизайна, может присутствовать изменение цвета, возможно появилось небольшое отверстие в центре от чрезмерного сгибания. Присутствуют, как правило, надрывы, а сама банкнота очень вялая, мягкая, абсолютно без блеска, но никакие части банкноты, даже маленькие, не  потеряны.

Общий вид банкноты в состоянии VG не привлекателен. 

VII - «GOOD» (G)

Банкнота заношенная, долгое время была в обращении. Характерный вид банкноты для состояния G: несколько сильных складок и вмятин, пятна, небольшие затертые отверстия, грязь, изменение цвета, рванные края, центральное отверстие от сгибания, сильно закругленные углы и общий непривлекательный вид. Но нет больших потерянных, оторванных частей боны.

VIII - «FAIR»

Банкнота очень вялая, грязная и очень долгое время была в обращении. Достаточно большие части банкноты могут быть оторваны, присутствуют сторонние надписи от руки. Добавьте к этому все дефекты из предыдущей категории. 

Надрывы больше и больше затертых неясных частей изображения.

IX - «POOR» (PR)

Банкнота имеет тряпичный вид, с сильнейшими поражениями в следствие износа, появилось изменение цвета, некоторые части большого размера потеряны, сторонние надписи от руки, большие отверстия. Может даже две части банкноты приклеены на скотч. Возможно банкноту обрезали по краям, чтобы удалить изношенные края. 

Банкнота в ужасном состоянии. Допускается хранение такой банкноты в коллекции, только если это единственно известный экземпляр подобного рода.

Статья переведена с сайта www.theibns.org

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: