Самые дорогие и редкие монеты СССР


Очень часто люди слышат о том, что существуют очень дорогие и редкие монеты СССР и в поисках счастья новички перерывают все копилки, ящики, сундуки своих бабушек и дедушек, дабы найти то самое маленькое единственное сокровище. 

Сегодня у нас пожалуй самая популярная тема волнующая многих - монеты СССР!

Мы решили поделить данный ролик по главам и постараться ответить на вопрос не только о том сколько стоят эти редкие и дорогие вещи, но и расскажем о том, что совершенно не ценится. А также затронем другие интересные темы, касательно монет СССР. А если уж вам повезло и вы нашли ту самую монету, то какие у вас варианты и шансы продажи данной находки на рынке нумизматики. 

Глава 1 - Пробные монеты СССР

Пожалуй самыми редкими и дорогими позициями являются именно пробные монеты СССР. Данные экземпляры могут стоить миллионы рублей, но шанс найти такую из них дома в копилке еще ниже, чем выиграть в самую большую лотерею.
Дело все в том, что пробные монеты ну никак не могли попасть обычному обывателю и скорее всего их вытаскивали с монетного двора по спец заказам… 

Глава 2 - Редкие монеты СССР регулярного чекана

В отличии от пробных монет, позиции регулярного чекана как раз являются той самой удачей, которую вы можете обнаружить в ящике своей бабушки. Каждая из далее перечисленных монет имеет свою историю и именно поэтому ценится на рынке нумизматики.  

Например: Самые известные и можно сказать самые редкие и дорогие монеты СССР – это монеты всех номиналов 1947 года. Хотя отчеканено их было более 500 млн. штук, все они пошли в переплавку. Полный комплект монет 47 года был продан в 2008 году на аукционе за сумму более чем 200 тысяч Евро. 

Также, одни из самых ценных монет СССР - это серебряные 10, 15 и 20 копеек 1931 года. К началу 30-х годов новые советские монеты завоевали доверие населения. Поэтому, решено было окончательно исключить использование драгоценных металлов в денежном обращении. Начиная с 1931 года вместо серебряной монеты начали чеканить медно-никелевую. Хотя серебряные 10, 15 и 20 копеек 1931 года включены во все каталоги, найти их практически нереально. Разве только в виде поздних новоделов. Единственная серебряная монета 1931, которую можно было встретить в обращении – 20 копеек.

Более реально найти в своем огороде можно монеты 1942 года. После переезда монетного двора из Ленинграда, на Урал, в условиях военного времени, не сразу удалось начать полноценную чеканку необходимых монет. В следующем году выпуск монет уже стабилизировался, но последующие монеты это уже другая история. В итоге, самыми редкими номиналами за все время стали 10 и 15 копеек 1942 года.

Вообще, у каждой редкой монеты есть своя история, рассказав которую не хватит и часа в данном видео, да и не всем, кроме коллекционеров данные истории и важны. 

Поэтому, чтобы не лить много воды и заслужить свой лайк под данным видео, мы подготовили для вас отдельный полный список редких экземпляров, который вы сможете скачать и распечатать по ссылке в конце данного видеоролика. 

Глава 3 - Юбилейные монеты СССР

Пожалуй самое частое замешательство у новичков вызывают такие монеты как - «Голова Ленина», «XX лет победы над Фашисткой Германией» или «50 лет Советской власти», а также ряд других юбилейных монет СССР. Не смотря на свои магические слова «Фашистская Германия», «Ленин», «Советская власть» и т.д., в чеканке UNC данные монеты являются очень распространенными и выпускались миллионными тиражами. На сегодняшний день люди находят их в закромах чуть ли не сотнями штук. 

Конечно же, как и везде есть свои исключения. Например та же монета «Голова Ленина» в качестве Пруф также является редким экземпляром и найти её в ящике у бабушке большая удача и сильная редкость. 

Диапазон стоимости большинства обычных юбилейных монет СССР от ничтожных копеек до 30 долларов США.

Глава 4 - Разновидности монет СССР

Рынок нумизматики не ограничивается лишь редкими годами монет. Также существует большое множество различных разновидностей, браков и т.д. Людей, которые собирают подобные разновидности и выкладывают за них баснословные суммы понять сложно, но за счет их увлечения, есть возможность получить не плохое вознаграждение за свою удачную находку. 

Разновидностей на столько много, а цена за каждый экземпляр на столько размыта, что здесь «Как договоритесь…» Можно отдать и за символическую цену, а можно и увидеть «огонь и желание» в глазах коллекционера и запросить цену уже повыше символической.

Единственно нужно понимать, что если уж и нашли какую то разновидность, то не спешите радоваться… Продать данный экземпляр не так уж и просто.  

Глава 5 - Монеты СССР, которые ничего не стоят

Помните! Год монеты не всегда является показателем её ценности. Если монете исполнилось 100 лет и она по прежнему стоит копейки, не надейтесь, что еще через 200 лет она будет стоить целое состояние… Это возможно только если произойдет апокалипсис. =) 

Монеты из данного списка являются из категорий так называемых «пустышек» или «мусора». Ежедневно их находят тысячами или даже десятками тысяч штук, а желающих купить данные вещи практически нет.

И еще… Не верьте всему, что пишут в интернете. На сайтах объявлений очень много предложений, которые выкладывают делитанты и вводят других в заблуждение. Чтобы убедиться в правдивой стоимости, скачайте или поищите каталог с ценами на монеты СССР. Это не так сложно. Их на сегодняшний день огромное количество и эта информация лежит на поверхности. 

Глава 6 - Копии, подделки и новоделы

Желание обогатиться за счет тех, кто желает легкой наживы также не мало. На рынке существует огромное количество подделок, копий и так называемых новоделов, отличить которые на первый взгляд не сможет даже профессионал. 

Сегодня мы не будем вдаваться в подробности отличия подделок от оригиналов, так как эта тема довольно большая и отложим её для следующего видео. 

Единственное, чтобы хотелось сказать… Перед тем как утверждать, что вы нашли именно оригинал, постарайтесь для начала положить монету на весы, узнать ее сплав и основные отличительные технические характеристики. Данной информации по каждой монете в интернете или каталогах очень много и найти её не так сложно. 

На подделки очень легко нарваться на блошиных рынках, базарах и местах, где обитают недобросовестные торговцы. Покупайте редкие вещи только там, где репутация важнее всего!

А если уж, всё таки нашли у дедушки, то также не спешите радоваться, ведь вы не знаете откуда и каким образом она ему попала.

Глава 7 - Способы продажи

Пожалуй первым вопросом, после того как вы найдете редкую монету, встанет её продажа. Хочется сразу отметить, что крайне редкие вещи, стоимость которых превышает 1000$ возможно продать только после экспертизы или так называемого слабирования, где монете присуждается индивидуальный номер, оценивается ее состояние сохранности, подтверждается оригинальность и т.д. 

Продажа редких экземпляров не является легкой или быстрой задачей и у вас не станут покупать их в первом же нумизматическом магазине, а серьезная оценка может занять не один месяц. 

Но если жи всё-таки в нумизматическом магазине увидят в ней перспективу продажи, то возможно вы там же и сможете ее реализовать. Правда за то, что магазин берет на себя все риски, трудности с оценкой и поиски клиента, продать монету вы сможете не сильно дорого, возможно даже и в десятки раз ниже её реальной стоимости. Но зато здесь и сейчас.

Глава 8 - Выводы

Не смотря на то, что мы хотели рассказать вам о всём в подробностях, информация в данном видео - это лишь вершина огромного айсберга под названием «Мир нумизматики». Поэтому если вам стало интересно, подписывайтесь на наш YouTube канал и нажимайте на колокольчик, чтобы не пропустить обновления.

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: