Рост драгоценных металлов за последние 10 лет

Каждый день мы живем и не подозреваем, что финансовый мир меняется на глазах: рост цен нам кажется обычным делом, вклады в НПФ мы делаем и не задумываемся куда несем деньги, а о слове "статистика" мы вообще очень редко вспоминаем.

Сегодня мы хотим открыть глаза тем, кто все-таки решил прочитать эту статью и узнать много интересных статитических данных о мире, в котором мы живем.

Большинсво данных в этой статье напрочь отбивает желание смеяться над нумизматами и инвесторами, вкладывающих свои деньги в монеты из драгоценных металлов и собирая большие коллекции. Компания Lloyds TSB Private Banking назвала драгоценные металлы лучшим сектором куда можно вкладывать деньги.

За последнее 10 лет цена на серебро выросла аж на 572%! Ни один банк, ни какие ценные бумаги на биржах не принесут вам такие гарантированные проценты от вклада! А уж тем более пенсионный фонд Казахстана, который не показал за это время никаких результатов, играя на рынке виртуальными ценными бумагами!

«Серебро показало наилучший результат за последние 10 лет», - говорится в обзоре сырьевых товаров Lloyds TSB Private Banking.

Рост в цене на невероятные 572% удивят каждого, не так ли?!

Золото, по подсчетам аналитических компаний, выросло тоже на невероятные 428%, что стало вторым лучшим показателем за десятилетие, за ним следует олово – на 414%, медь – на 406%, свинец - на 344%, платина - 170%, никель - 140%, цинк – 137%. В совокупности товары выросли в цене на 161% за последние десять лет — это в 4,5 раза больше, чем доходность ценных бумаг Великобритании с приростом в 35% за этот же промежуток времени.

Что касается только драгоценных металлов, то в совокупности их рынок вырос на 358% с 2002 года.


Спрос  инвесторов на золото, желающих защитить свои инвестиции от кризиса, а также результат роста цен на нефть и постоянно вновь и вновь печатающегося доллара, способствует сохранению цен на золото на высоком уровне.

На фоне данных цифр о доходности серебра и золота, удивляешься от доходности пенсионных фондов Казахстана! А именно...

По данным Нацбанка, за последние 5 лет (по состоянию на 1 сентября 2012 года) коэффициент номинального дохода по пенсионным активам НПФ составил +25,12%. Но рано радоваться, потому что за эти 5 лет инфляция в стране составила аж 55,02%. Если говорить простым языком, то те пенсионные накопления, которые были вложенные в виртуальные ценные бумаги и благодаря невероятным усилиям финансовых профессионалов пенсионных фондов, наши с вами сбережения на старость уменьшились почти на 30%! Если говорить в цифрах, то из 1 миллиона тенге, за 5 лет вы лишились 300 тысяч тенге! Невероятно, но это правда, и на то есть официальные данные Нацбанка РК, которые обычный человек никогда не смотрит. А если бы в то время, имея в своем активе серебро, за ту же пятилетку вы могли бы превратить свой 1 миллион тенге минимум в 3,8 миллиона тенге.

Вы будете удивлены, но из 11 НПФ РК лишь 3 вложили часть наших сбережений в аффинированное золото: АО «НПФ «Атамекен», АО «НПФ Народного Банка Казахстана» и АО «НПФ «ГНПФ». Серебро же вообще никто не покупал из НПФ! То есть, золотые запасы пенсионных фондов в драгоценный металл составляет всего 4% от общего портфеля вкладчиков! К тому же не факт, что все это золото имеет физическую форму, а не бумажную – так называемые золотые обязательства.

По данным официального сайта МВФ, в июне 2012 года золотой запас Казахстана составил 101,6 тонн. НПФ теоретически должны владеть девятой частью золотого запаса страны 
согласно данным Национального банка РК. То есть в 2012 году каждый из более чем 8,1 миллионов вкладчиков при среднем ежемесячном  отчислении в НПФ 5140 тенге, за год мог покупать себе туже самую золотую монету "Волк", которая буквально через год принесла бы прирост в 200% за счет роста на золото и за счет своей нумизматической ценности монеты. Мог, но не приобрел, так как совершенно не знал о данных цифрах и наивно надеясь на то, что финансисты НПФ преумножат его накопления, перечислял деньги в НПФ. 

От сюда напрашивается вывод: 
Не ждите чуда от пенсионной системы Казахстана! При нынешней высокой и постоянно набирающей темпы инфляции, при спекулятивных играх с ценными бумагами на финансовых биржах, большого ростущего финансового пузыря США, ждать прибыли от НПФ, увы, не получится. Хотите прожить старость не собирая деньги по копилкам, так как от государства помощи вы вряд ли дождетесь, инвестируйте в золотые и серебряные монеты. Разумеется, не стоит сломя голову скупать все что есть, но в меру своих финансовых возможностей старайтесь время от времени пополнять свои запасы на старость. По сути отчисления в НПФ уже давно стали «налогом на старость» и не более. А если не хотите, тогда молча завидуйте своим знакомым-нумизматам, которые каждый месяц покупают в свою коллекцию хотя бы по одной-две серебряной монете. 

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: