Распространенные ошибки начинающих коллекционеров

В этой статье мы рассмотрим одни из самых важных вопросов, ответы на которые, должен знать каждый начинающий коллекционер.

- Какие бывают риски при покупке монет?
- Почему бывает так, что новичек часто расстраивается от своих недавно приобретенных в коллекцию монет? 
- Какие типичные ошибки совершают начинающие коллекционеры? 

Пожалуй одной из самых распространенных ошибок, совершаемых начинающими коллекционерами, которые хотят собрать хорошую и ликвидную коллекцию, является то, что они гонятся за дешевизной. Да, бывает, что можно найти какую-то монету дешевле, чем ее рыночная цена, но если вы не профи и только месяц назад начали увлекаться собирательством, то скорее всего вас обведут вокруг пальца и вскоре, узнав об этом, вы сильно разочаруетесь. 

Почему же так происходит?  

Вам могут убедительно рассказать, что монета, которую вы намереваетесь приобрести, является редчайшим экземпляром и вот, зайдите на тот-то сайт и убедитесь в этом сами! Вы заходите и ведь правда, цена на нее огромна, а вам тут ее отдают в пол цены, да еще и скидку могут сделать! Странно, не правда ли? Вряд ли продавец вам скажет, что в этих монетах основную стоимость играет одна буковка, высеченая на гурте монеты или состояние самой монеты играет ключевую роль в ее цене. 

Вот один из примеров:

Я сейчас не утверждаю, что предложение сверху является ложным, но оно вызывает множество вопросов, не так ли? 
Если монета такая редкая и ее можно продать за 3-4 млн. долларов, то почему же сам продавец не слетает на какой либо аукцион и не продаст ее там? Почему элементарно нет фото? И где владелец ее вообще взял? (Скорее всего ответ будет дилетантским: "Осталась от бабушки, а где она ее взяла, не знаю. Оригинал 100%!" )

Здесь цена космическая, но такая же ситуация может случиться и с монетами ценой ниже, скажем 10-50 тыс. тг. Если монету продает дилетант, то он наверняка будет очень убедительно доказывать вам, что это крутая вещь и очень "вкусное" предложение, от которого может отказаться только глупец.

Если вы в серьез хотите собрать хорошую коллекцию, обращайтесь лучше к профессионалам. Профессионалы как правило очень дорожат своей репутацией и для них гораздо выгоднее, чтобы завтра вы остались довольны своим приобретением и пришли к нему снова, чтобы приобрести еще одну монету.

Также не забывайте, что нумизматический рынок полон подделок и купив монету у не проверенного продавца с большей вероятностью может оказаться, что на самом деле ваше приобретение не стоит и копейки. 

Как сказал один опытнейший советский коллекционер Д. И. Мошнягин"Я не настолько хорошо разбираюсь в монетах, чтобы покупать их у случайных людей".


Также самой распространенной ошибкой новичков является желание собрать "всё и сразу"

Начинающий коллекционер всегда должен помнить, что достоинство любой коллекции заключается в ее полноте и качестве собранного материала. Собирайте какую-то определенную серию или тематику, скажем "Корабли", "Самолеты", "Машины" или "монеты только с галографией", "монеты с драг.камнями", "монеты определенных годов или эпохи" (примеры серий вы можете увидеть слева, в разделе "ТОП 7 СЕРИЙ МОНЕТ РК").

Если вы намерены собрать всю коллекцию Казахстанских монет, то сузьте круг и начните собирать одну серию, потом вторую, третью и т.д.

Очень часто бывает, что в какой-то определенной серии, есть одна или две монеты, которые стоят как все вместе взятые монеты из данной серии, но ни в коем случае нельзя думать, что серия и так будет хорошо цениться и без этих монет. Это ложное понимание. Полная коллекция всегда будет стоить дороже, чем каждая монета по отдельности.

Запомните! Лучше покупать раз в год хорошую монету и закончить собирать одну серию, чем каждый месяц покупать самую доступную по бюджету и при этом не дособирать ни одной серии до конца. 

Если вы все-таки не знаете с чего начать или что желательно собрать вначале, а что потом, то обращайтесь к нам, мы всегда поможем и подскажем как собрать коллекцию, которая будет вас радовать и в долгосрочной перспективе будет хорошо рости в цене ;)

Надеемся, что эта статья была вам полезной и вы нашли в ней для себя что-то новое, пусть даже и очевидное.
Желаем удачи в этом не простом и довольно интересном увлечении! 

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: