Монеты как лучшее вложение

Монеты… Они давно стали не только предметом коллекционирования, но и инструментом зарабатывания денег. Цена монеты складывается из многих факторов: металл, из которого она изготовлена, тираж, художественная ценность, а главное, наверно это ее история. 

Монеты это инструмент долгосрочного вложения денег, и чтобы заработать необязательно, в наше время, вкладывать деньги в инвестиционные, в коллекционные можно тоже. Как известно, цена на инвестиционные монеты складывается из стоимости металла на рынке, из которого она изготовлена. А если цена, например на серебро, понизилась или стоит на месте? В этом коллекционные монеты имеют свой плюс, свою дополнительную ценность - нумизматическую! Тем более, тираж таких монет всегда ограничен, а при растущем спросе это только на руку держателю.

Многие поняли основные преимущества инвестиций в монеты:

1. Высокая ликвидность. При необходимости ее можно быстро продать. К тому же торговля монетами имеет высокий рост.

2. Портативность и легкость в хранении. Главное держите все свое «добро» в отдельных капсулах.

3. Эстетика. А кому не радует душу рассматривание  высокохудожественных и исторически богатых экземпляров?

Кстати, в разных странах покупка-продажа монет на столько развита, что давно появилась система оценки качества - грейдинг. Лидерами в этой области являются PCGS (Professional Coin Grading Service) и NGC (Numismatic Guaranty Corporation). Такие организации могут провести качественную оценку вашей монеты и выдать сертификат. Также запаяют вашу монету в слаб (пластиковая капсула) и присвоят свои идентификационный номер. Такая оценка помогает продавать монеты через Интернет, да и вообще повышает доверие к продавцу.

ВЛОЖЕНИЕ В МОНЕТЫ ОТЛИЧНАЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ!

Почему? Да потому что, даже в периоды когда финансовый рынок лихорадит, монеты привлекают инвесторов еще больше. Поэтому эффективно было часть денежных средств держать в монетах из драгоценных металлов. Например, серебряная монета Тигр, выпущенная в обращение Национальным Банком РК 2 марта 2010 года стоила 5 500 тенге, сейчас же ее среднерыночная цена 30 000 тенге! Ни один банк не сможет дать вам такой прирост по вкладу!

Конечно бывает и затишье, так например, до кризиса 2008 г. нумизматический рынок был на высоте, сейчас наблюдается временное затишье. Но только не на уникальные экземпляры! Тут спрос есть всегда! Конечно это элитный сегмент, поэтому цены от нескольких десятков тысяч долларов. В самом худшем сценарии, монеты просто не растут в цене, но уж не падают точно.

Кстати, насчет кризиса в 2008 году… Помните как по новостям только так показывали обвал фондовых рынков, сниженные показатели и прочее? Так вот, нумизматические индексы таких стран как Великобритания и США показали положительную динамику!

Немного цифр, периода финансового кризиса…

Пример 1. S&P 500 продемонстрировал показатель минус 28,5%, а индекс Classic U.S. Rarities Key-Date Investment вырос на 8,8% (индекс учитывает 82 редкие монеты США).

Пример 2. FTSE 100 упал на 30,9%, а в это же время индекс Британии Stanley Gibbons Rare Coin вырос на 6%.

А к январю 2012 года индекс КНР Panda Pricepedia 20 Price вырос вообще на 596% за пять с половиной лет!

ВАЖЕН В ЭТОМ ДЕЛЕ ОПЫТ!

Если вы решили увлечься нумизматикой, то очень рекомендовано всеми специалистами обратиться к ним же, специалистам :) Дело в том, что человек без особых знаний может быть легко обманут. Вы можете приобрести фальшивку или переплатить значительно. В Интернете на одну и ту же монету цена может варьироваться так, что мозг "пухнет"! Да и для того, чтобы Ваша коллекция в будущем стала ценной нужно знать в какие монеты вкладывать свои кровные.

Нумизмату-новичку нужно определиться с тематикой его будущей коллекции. Критерием может выступить страна, период выпуска монет, серия или может просто вы захотите собрать коллекцию монет с изображением одного животного. Если Ваша коллекция имеет свою тематику она всегда будет интереснее бессистемного набора разных монет.

И помните, что не нужно ждать отдачи в короткое время, монеты это долгосрочное вложение на года. Так например, Луис Элиасберг формировал свою коллекцию около 30 лет! За нее выручили более 57 млн. долларов его наследники. Не плохо, не правда ли?

Еще один совет от Ван Симмонса, президента компании David Hall Numismatics, нужно обращать свое внимание на состояние монет и конечно приобретать монеты лучшего качества, но в более низкой ценовой категории, чем наоборот. Качество монеты, в котором она сохранилась один из ключевых параметров при оценке стоимости монеты. Даже на рынке, где не выставлена четкая градация оценки качества и стоимости монет (например в Казахстане и России), качество сохранности оценивается очень высоко.

Нумизматику конечно мода не обошла стороной… Сейчас популярны любые китайские монеты. Но это не значит, что нужно их скупать сейчас, наоборот, поищите недооцененные экземпляры, монеты, на которые именно сейчас не падает взор многих коллекционеров. Одно из правил инвестирования, между прочим, которым пользуются многие успешные люди (например, Уоррен Баффетт). Может случится так, что купив монету находящуюся «в ТОПе» вы переплатите за нее, а ту на которую никто не обратил внимания через определенный отрезок времени принесет вам не плохой процент прибыли.

Но есть и традиционно популярные монеты, которые чеканились не продолжительное время, выпущенные к определенному важному событию или имеющие красивый дизайн.

Последним советом в этой статье, станет совет экспертов, присмотреться к золотым монетам, чей потенциал на будущее оценивается очень высоко!

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: