Что такое тестовые банкноты и для чего они создаются?

В нашей стране высшее образование есть чуть ли не у каждого второго молодого гражданина РК, но даже не каждый тысячный знает, что такое ТЕСТОВАЯ или РЕКЛАМНАЯ БАНКНОТА, она же КОНЦЕПТ или ПРОБНАЯ БАНКНОТА

Недавно в интернете всплыли фотографии, которые зародили много слухов о новых номиналах банкнот и пронесли большую "волну" как положительных, так и отрицательных комментариев, хотя по факту это были всего лишь ТЕСТОВЫЕ БАНКНОТЫ с элементами фотошопа, в котором данным банкнотам дорисовали номиналы.

Бывали даже очень интересные случаи, когда "умельцы", доставая тестовые банкноты, очень аккуратно допечатывали к ним номинал и спокойно, под видом новой юбилейной банкноты расплачивались ею в магазине. Продавцу оченб сложно отказать, так как банкнота имеет все защитные свойства, светится под ультрофиолетом и т.д. Возможно, в данном случае хотели сделать точно также, а возможно даже и сделали. =)

Видели ли вы, когда на автомобильных выставках показывают машины, которые потом никогда не появляются в серийном производстве? Да, именно те космические модели Тойоты, Ауди или Мерседеса, которые удивят даже самого изощренного зрителя. Так вот, концепт банкноты ( CONCEPT NOTES ) это тоже самое, что и концепты автомобиля.

Презентационные банкноты - это совместимость креативного дизайна и инновационных технологий. Дизайн данных банкнот ограничен только полетом фантазии художника банкнотной фабрики. Данные банкноты никогда не имеют номинала и даже не рассматриваются на то, чтобы выйти в обращение.

В пробных банкнотах банкнотные фабрики впервые используют технологии, которые до этого никогда не применялись. В случае одобрения данного новшества, новая степень защиты может появиться на банкнотах, котрые мы привыкли видеть в обращении.

В презентационных банкнотах используются все возможные степени защиты и последние наработки технологий, чтобы показать все возможности банкнотной фабрики. В серийных же банкнотах, которые мы видим с вами каждый день, используется лишь только часть всех возможных степеней защиты. 

Почему часть? Дело все в том, что каждый дополнительный элемент защиты обходится государству в сотни, а то и в миллионы долларов, поэтому используют только те, которых хватает, чтобы сохранялась максимальная безопасность от подделок. 


ТЕСТОВЫЕ БАНКНОТЫ выпускаются очень ограниченным тиражом – 100, 200, 300 штук и изначально совершенно отсутствуют в свободной продаже. Данные экземпляры выставляются на закрытых конференциях национальных банков и банкнотных фабрик, вручаются как говорится только "избранным персонам", а уже потом добираются до все возможных аукционов и попадают в руки коллекционерам. 

Ниже показана тестовая банкнота, посвященная 20-ти летию тенге и банкнота, которая должна была выйти в оборот (дизайн Самрук-Казына), но по определенным, неизвестным причинам была уничтожена. 

Вся фишка в том, что тестовая банкнота, которая была приурочена к 20-ти годам тенге существует и достать ее можно, хоть и не за малые деньги, а вот купюру 20 000 тенге, которая должна была выйти в оборот, достать уже невозможно, так как тираж уничтожен полностью и упоминания остались только в нескольких источниках. Кстати, календари, книги, брошуры, которые готовили с фото 20000-ной купюрой тоже были изъяты и уничтожены, остались только те, которые уже ушли в частные руки.

Вот еще несколько экземпляров ТЕСТОВЫХ БАНКНОТ КАЗАХСТАНА, которые выпускала наша банкнотная фабрика.

Рыночные цены у данных банкнот у всех разные, начинаться они могут от 2000 тенге, за самые распротраненные банкноты и выше, вплоть до очень приличных сумм, в сотнях, а то и в тысячах долларах. Но иногда, даже при всем желании и большом количестве денег, достать некоторые из тестовых банкнот очень и очень сложно.

В чем смысл коллекционирования данных банкнот?

Во-первых - это действительно произведение исскуства, маленькая картина над которой, вкладывая всю душу, работал настоящий художник. Повторить или подделать данный экземпляр крайне сложно, скорее всего даже не возможно из-за многочисленных микро элементов и десятков защитных свойств. Этот фактор придает ей неоспоримую эксклюзивность и высокий спрос в будущем.

Во-вторых - малый и непредсказуемый тираж, что является одним из самых важных факторов для коллекционеров. Часть этих банкнот уйдет в частные коллекции, другая часть уничтожится по несчастным случаям и редкость данных экземпляров может настать уже очень и очень скоро.

В-третьих -  Сейчас идет только зарождение коллекционирования тестовых банкнот, так как первый экземпляр в Казахстане появился лишь в 2005 году, в России чуть раньше, в 1999 году, но уже сейчас достать первые экземпляры не всегда так просто, а если и будет предложение, то цена окажется ощутимой для вашего семейного бюджета.

В нашем магазине мы предоставляем возможность приобрести тестовые банкноты Казахстана, но предложение ограниченно, поэтому не упустите свой шанс оказаться на "гребне волны"! ;) 

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: