А знаете ли Вы?

- Выражение «внести лепту» пошло от греческих медных монет наименьшего веса и номинала. Такие монеты чаще всего приносили в храм в качестве пожертвования, так как большинство людей не могло позволить себе приносить более значительные суммы. Так и пошло выражение «внести свою лепту».


- Слово «газета» появилось благодаря монете с таким названием, которая была в обращении в Венеции в XVI веке. Тогда появилось первое печатное издание в Венеции под названием «Письменные известия». Стоило это издание одну газету. Со временем газетой стали называть любое печатное издание.


- Слово «монета» произошло от Римской богини Юноны, которая имела титул Монета. С латинского это переводится как «советница». Возле храма этой богини располагались мастерские по чеканке металлических денег. Поэтому слово «монета» привязалось и к ним. Кстати, слово «money» на английском языке тоже произошло от титула Монета. Вы также способствуете поддержанию первоначального смысла монеты «советница», когда подбрасываете монету как в помощь при решении вопроса (например, выпадет орел - пойду в кино, решка - останусь дома).


- Почему гурт ребристый? Дело в том, что раньше на протяжении долгого времени ценность монеты была равна количеству металла, содержащегося в монете. А раньше циркуляционные монеты изготавливались из драгоценных металлов, поэтому было много мошенников, которые срезали с краев монеты маленькие кусочки металла. Часто над одной монетой «орудовал» не один мошенник! В целях защиты придумали ставить на гурте засечки, которые выдавали бы монету со срезанными краями. Сегодня продолжают чеканить монеты с рифленным гуртом, не смотря на то, что они уже не из драгоценных металлов.


- Шестипенсовую монету вместо медиатора всегда использовал гитарист группы Queen Брайан Мэй. Дело в том, что медиатор для музыканта оказался слишком гибкий, а с помощью монетки он может издавать характерный скрежет из струн. Выпуск таких монет был официально прекращен, но для сольного турне в 1993 году музыкант получил серию шестипенсовых монет от королевского монетного двора, которые можно было приобрести во время турне.


- Как известно, на одной из сторон монет в дореволюционной России чеканилось изображение герба в виде двуглавого орла. На монетах современной России тоже есть двуглавый орел, но это уже не герб. Это символ Банка России. И орел изображен уже с опущенными крыльями,  а на гербе крылья у орла были подняты со скипетром и державой.


- «Старый медный нос» - такое прозвище получил король Англии Генрих VIII. Во время своего правления он начал изготавливать серебряные шиллинги из меди и только покрывать тонким слоем серебра эти монеты. Но серебро стиралось на выпуклых частях очень быстро, обнажая медь. А самой выпуклой частью монеты был нос Генриха VIII.


- Поговорка «носить сов в Афины» тоже имеет отношение к монетам. В Афинах раньше обитало много сов, климат и много пищи делали пребывание сов идеальными. Они не дрались из-за еды и даже уступали место гнездования друг другу! Поэтому и другим причинам сова стала символом знаний и мудрости в Афинах. И продолжительное время на монетах была изображена именно сова. Эти монеты в обиходе так и назывались «совы». А выражение «Не носи сов в Афины» означало «Не делай напрасное лишнее действие», сов в Афинах и без того много.


- Раньше золотые монеты чеканились в большом количестве, особенно в Риме, Древней Греции. И так как чеканились монеты из чистого золота без примесей, такие монеты быстро стирались, так как золото само по себе очень мягкий металл, который возможно просто погнуть руками. Затем, конечно, стали добавлять серебро или медь. Так вот, подсчитано, что за все время обращения золотых монет без примесей потери от стирания достигли 2000 тонн. Почти столько золота добывают за год.


- Монеты это не только деньги, для многих они еще и талисманы. Существовала монета «Французский ангел», без которой капитан корабля не выходил в море, пилоты во Франции, поднимаясь в небо, держали ее при себе. Даже существует исторический факт о том, что Наполеон Бонапарт носил эту монету в своей жилетке постоянно. Правда известно, что он выбросил свою монету-талисман в реку перед сражением в 1815 году. А легенда монеты такова: во времена Французской революции дворянина Огюста Дюпре приговорили к казни через гильотину. За мгновение до смерти случилось знамение: в колокольню, что была неподалеку, ударила молния и казнь отменили. В это время он держал монету «Французского ангела» в кармане.

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: