5 самых дорогих монет мира.

1. 1794 FLOWING HAIR SILVER DOLLAR

1794 Flowing Hair Silver Dollar

Эта монета, серебряный доллар, была продана 24.01.2013 года за 10 млн. долларов на аукционе Stack’s Bowers Galleries нумизматическому дилеру Legend Numismatics. Эта первая монета номиналом в 1 доллар, выпущенная правительством США побила рекорд по зашкаливающей стоимости в 2005 году и ушла за 7,85 млн. Flowing air silver dollar одна из самых значимых монет Америки. Чеканилась в 1794-1795гг. Изображение женщины с распушенными волосами -символ свободы.

2. 1933 SAINT-GAUDENS GOLD DOUBLE EAGLE

Эта золотая монета с богатой историей, именуемая «двойной орел» (так как монета достоинтством в 10 доларов называлась просто «орел») была продана за 7,59 млн. долларов в 2002 году на аукционе Sotheby’s. Эта монета чеканилась в Америке с 1849 года по 1933 год, то есть вплоть до отмены золотого стандарта. В названии монеты присутствует имя скульптора, разработавшего дизайн этой мечты нумизмата - Огастес Сент-Годенс. Монета уникальна своей историей: в 1933 году монета Saint-Gaudens Gold Double Eagle  не поступала в обращение, все экземпляры пошли на переплавку… Почти все… Сохранили 2 экземпляра для музеев, а 20 были похищены! Эти 20 экземпляров были проданы частным коллекционерам, в числе которых был король Египта Фарук 1. Его монета и была продана. Оставшиеся монеты изъяли спецслужбы у их владельцев.

3. 1787 BRASHER DOUBLOON EB ON BREAST

Это первая золотая монета, отчеканенная в Америке с номиналом 1 доллар была разработана ювелиром Эфраимом Брашером. Изначально, стоимость золотого содержания этой монеты составляла 15 долларов. 

В конце 2011 года данная монета была продана в частной сделке за 7,4 млн. долларов. А раннее в начале 2005 года была куплена за 2,99 млн. долларов (хорошее вложение!). Монета называется «дублон», потому что весила одинаково с испанским золотым дублоном, который был в обращении в колониальной Америке. 

Эта проданная монета является единственной монетой, на которой инициалы мастера (ЕВ) расположены не на левом крыле, как у остальных известных монет, а на груди орла.

4. THE UMAYYAD DINAR (723 AD)

Этот золотой динар периода Омейядов ушел на торгах в Лондоне в  апреле 2011 года. Данный экземпляр вызвал настоящий ажиотаж среди коллекционеров и был продан за 6,03 млн. долларов, сумму превышающей первоначальную оценку экспертов больше, чем в 10 раз. Одна из самых редких исламских монет датируется 723 годом н.э. Считается, что она была отчеканена в связи с паломничеством правившего тогда халифа в Мекку. Монету приобрел частный европейский коллекционер. 

5. 1913 ELIASBERG LIBERTY HEAD NICKEL (FIVE-CENT LIBERTY HEAD «V»)

Эта монета из коллекции Луиса Элиасберга номиналом в 5 центов  в мае 2005 года была продана за 4,15 млн. долларов компании Legend Numismatics. Затем эта же компания в 2007 году перепродала ее за 5 млн. долларов неизвестному коллекционеру. Изображение головы женщины символизирует свободу. Монета чеканилась в США с 1883 по 1912 год. Но в 1913 году было отчеканено, причем нелегально, еще 5 монет! Две монеты находятся в музеях, остальные три у частных коллекционеров.

Ваша корзина еще пуста
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Хотите нам продать? Подайте заявку!
Аукцион в прямом эфире

Магазин Proof Kazakhstan - продажа коллекционных монет и банкнот разных стран мира.

Мы предлагаем коллекционные монеты и банкноты, или как их еще называют юбилейные или сувенирные монеты из драгоценных металлов и боны различных стран мира. Монеты выпускаются ограниченным тиражом и являются отличной инвестицией в будущее. У нас вы можете купить монеты, странами-эмитентами которых являются как Казахстан (Монетный двор Казахстана), так и иностранные государства, преимущественно Ниуэ, Канада, Остров Кука, Новая Зеландия и др.

Выпуск таких монет приурочен к различным памятным событиям, знаменитым людям, городам, свершениям. Также такие монеты часто выпускаются определенными сериями. Каждая серия принадлежит различной тематике: флора и фауна, государственные праздники, космос, спорт, история и т.д.

Мы предлагаем коллекционные монеты из золота и серебра высшей пробы, некоторые из которых могут содержать в себе драгоценные камни, стразы Своровски, жемчужины и иные декор-элементы.  

Коллекционные или как их еще называют памятные монеты являются как отличным долгосрочным вложением, так и необычным, респектабельным подарком. Купить коллекционные монеты и банкноты мира можно в нашем магазине, который находится в г.Алматы, проспект Достык 180, БЦ «KOKTEM TOWERS», 8 этаж, офис 83. У нас есть большой ассортимент как современных монет и купюр мира, так и старых банкнот царской России, а также монеты Николая второго и другие более серьезные нумизматические экземпляры.

Мы в социальных сетях: